Сколько времени можно передвигаться без регистрационного номера

Для многих из нас автомобиль давно стал не роскошью, а средством передвижения, а для некоторых, вообще, рабочим инструментом. По данным агентства «Автостат» на 01 января 2021 года на 1000 жителей нашей страны приходилось 313 легковых авто.

И почти каждый автолюбитель рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда регистрационного номера нет, а ехать по делам надо. Тут вступают в силу правила ПДД и КоАП РФ, причем при одних обстоятельствах передвигаться без номеров можно, а при других – не законно и наказуемо, в лучшем случае, штрафом. Разберем наиболее распространенные ситуации.

Отсутствие номеров на новой машине

Если вы приобретаете новый автомобиль в салоне, то установкой номеров озаботится официальный дилер. Здесь все легко.
А вот если привезли машину из Японии или других стран, либо купили с рук на авторынке без пробега по России - это уже другой вопрос и тут оформление номера ложится полностью на ваши плечи.

Но есть и хорошие новости, вам дается 10 дней с момента покупки (заключения договора купли-продажи), либо таможенного оформления. В этот период сотрудники Госавтоинспекции вас могут остановить (с большой вероятностью и остановят), но после проверки всех документов отпустят, так как вы никаких правил или законов не нарушаете. Главное, не забывайте иметь при себе договор купли-продажи и ПТС (если он электронный, то лучше распечатать, сократит время проверки).

По истечению 10 суток, вы обязаны поставить автомобиль на учет и получить регистрационные знаки. В противном случае, последует уже наказание: за отсутствие регистрации (при первом нарушении) - штраф 500-800 рублей, при повторном нарушении в течение года - и 5000 рублей, либо лишение прав (согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП).

Иногда после прохождения таможенного контроля выдают транзитные номера, срок их действия составляет 30 дней, в течение которых вы можете свободно передвигаться без постановки на учет.

Отсутствие номеров при покупке машины «с рук»

Автомобиль, который ранее был поставлен на учет и теперь продается как «пробежный» по России обязательно будет иметь регистрационные номера. Даже если продавец захочет оставить при себе старые регистрационные знаки, ему при такой процедуре выдадут новые. Их-то он установит и продаст вам авто уже с новыми номерами.

В этой ситуации езда без номерных знаков запрещена, и наличие договора купли-продажи, как описано в пункте выше, не освобождает от ответственности и штрафа в 5000 рублей, либо лишения прав от 1 до 3 месяцев.

Если номера потеряли или их украли

Может показаться, что это разные ситуации. Вроде бы в утере вы виноваты, хоть и косвенно, а в краже вообще не виновны. Но в данном случае не важна причина отсутствия, важен сам факт отсутствия.

И даже не стоит рисковать в надежде, что попадется жалостливый инспектор и отпустит вас, услышав, что едете подавать заявление о краже. Ведь он вас видит в первый раз и не уверен в правдивости ваших слов.

Поэтому, если не хотите получить штраф в размере 5000 рублей, а может и вообще лишение прав, лучше позвоните в «Госномер25», закажите дубликаты, вам буквально за 5 минут их сделают.

Но при краже номеров, все-таки советуем перерегистрировать авто и получить знаки с новыми буквенными и цифровыми обозначениями.

Езда без переднего или заднего номера

Все мы люди и бывают случаи, когда одну и ту же фразу несколько человек могут понять по-разному. Так, некоторые думают, что штраф налагается только за передвижение без обоих номеров (переднего и заднего). Особо «хитрые» даже в ситуации с наличием только одного номера, ставят его спереди. Якобы так инспектор не заметит, что недокомплект, и не будет задавать лишних вопросов. Но хотим вас огорчить, фраза «управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков …» распространяется и на передвижение без одного из знаков (любого). Наказание идентично езде без обоих знаков. Поэтому возьмите в привычку, перед выездом обойти машину и проверить наличие табличек и целостность рамок, а после проезда по бездорожью или через глубокие лужи такая бдительность вообще должна быть обязательной. Всего 1 минута времени, зато сколько потом сэкономите на штрафах и нервах.

Езда без номера на мотоцикле

Мотоцикл, как и автомобиль, должен быть зарегистрирован в ГИБДД и иметь регистрационный знак. Да, всего один, но все же он должен быть, причем не в бардачке или дома.
За передвижение без номера на мотоцикле действуют аналогичные правила и наказания, как и для авто, описанные выше (исключая предыдущий пункт «Езду без переднего или заднего номера»).
Подведем итог:

  • Без государственных регистрационных номеров на автомобиле или мотоцикле можно передвигаться только 10 дней сразу после покупки или таможенного оформления.
  • В остальных случаях (потеряли или у вас украли номер) езда без номеров запрещена.
  • Штраф за движение на незарегистрированном автомобиле или мотоцикле составляет 500-800 рублей.
  • Передвижение на авто без одного из номеров влечет такие же последствия, как и при отсутствии обоих.
  • За использование автомобиля или мотоцикла без номеров – штраф 5000 рублей, либо лишение прав на 1-3 месяца.
  • Чтобы быстро получить дубликаты регистрационных номеров для автомобиля и мотоцикла, отвечающие всем стандартам и требованиям, необходимо всего лишь обратиться в компанию «Госномер25».