В каких случаях нужно менять номерные знаки?

По данным агентства «Автостат» на 1 января 2022 года в России зарегистрировано 59,6 млн. различных транспортных средств, включая 45,5 млн. легковых автомобилей.

По закону они должны иметь государственные регистрационные знаки, соответствующие всем требованиям по внешнему виду и месту установки на машине. В противном случае, автомобилиста может остановить инспектор ГИБДД и выписать штраф, а то и вовсе лишить водительского удостоверения. Чтобы избежать лишних недоразумений, хлопот и наказаний, за состоянием госномера необходимо следить и, при необходимости, вовремя заменить на новый.

Когда надо менять госномера авто

В среднем, в нашей стране машину меняют раз в 4,6 лет. Это достаточно продолжительный отрезок времени, за который номерные знаки подвергаются различным природным и механическим воздействиям и могут прийти в негодность. А значит, вам потребуется их замена. На самом деле, причин для замены не так и много, но их все необходимо знать:

  • Нечитабельность номеров. Все символы регистрационного знака должны быть хорошо различимы с расстояния 20 метров в светлое время суток сзади и спереди, а ночью – только сзади. Если хоть одна буква или цифра стерлась и плохо различима, это уже является нарушением закона.
  • Ржавчина. Появление оранжевых пятен ржавчины может влиять на читабельность номера.
  • Механические дефекты. Такие повреждения чаще возникают после различных аварий, ведь даже небольшое столкновение может вызвать порчу номера.
  • Потеряли табличку. Случаи бывают разные, не всегда зависящие от вас. Но утрата хоть одного номерного знака является нарушением и запретом на эксплуатацию транспортного средства.
  • Кража. Неприятная ситуация, но такое случается. Надо помнить, что тут вам не просто запрещено пользоваться авто, пока не сделаете новые номера (лучше именно номера, а не знаки), но чаще просто опасно для вашего же бюджета. Украденные номера могут быть установлены на другую машину, а штрафы за их нарушения будете получать вы, либо транспорт может быть использован для совершения противоправных действий.
  • Продажа авто. Если захотите при продаже машины оставить себе «красивые» или памятные номера, тоже потребуется их замена и получение новых.
  • Купили авто с номерами другого региона. Страна у нас большая, регионов много, машины часто ставятся на учет в одном регионе, а через время покупаются человеком совершенно из другого региона. Менять номер придется при смене собственника.

Действия по замене номера могут отличаться в зависимости от причины. Поэтому, что и как лучше сделать - по каждому пункту более подробно читайте ниже.

Как лучше менять номера на авто

Причины мы объединили по совпадениям действий при замене.

Ржавчина, повреждения и механические дефекты, нечитабельность

Одни из самых простых причин со всех точек зрения. При обнаружении повреждений и потере читабельности, просто сделайте дубликаты госномеров. Сейчас ГИБДД такую процедуру не проводит, вы можете воспользоваться услугами специальных сертифицированных организаций, например, «Госномер25».

Потребуется только водительское удостоверение или паспорт, плюс свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) или паспорт транспортного средства (ПТС). Уже через 5 минут сможете получить новенькие, качественные и соответствующие всем стандартам регистрационные знаки.

Если потеряли один госномер

Процедура по изготовлению дубликата проста и аналогична схеме при нечитабельности номеров (парой строк выше все расписано). Только есть одно «НО»: эксплуатация транспортного средства без одного из регистрационных знаков запрещена и влечет за собой последствия. Поэтому, за дубликатом лучше съездить на другом транспорте, либо договориться о доставке с тем же «Госномер25» («доставка» есть в списке услуг компании).

Кстати, заказать можно не два, а только один номер (чтобы не переплачивать за второй).

Кража или утеря сразу двух номеров авто

Если регистрационные знаки авто были украдены, либо вы потеряли сразу оба (бывает и такое), делать дубликаты не советуем. Лучше обратиться в ГИБДД для получения новых регистрационных номеров (с другим буквенно-цифровым обозначением).

Причина проста: вашими прежними знаками могут воспользоваться злоумышленники в противоправных целях, либо нарушать ПДД, а вам после придется доказывать свою невиновность. Чтобы избежать такой участи, не теряйте время, заявите о краже в полицию и смените номера через ГИБДД.

Смена номера при продаже авто

Если решили сменить автомобиль, но номера «красивые», либо просто вам дороги и хотите их оставить себе, вернее, переставить на новую машину, такое тоже возможно.

  • Пишете заявление в ГИБДД на смену регистрационных номеров и предупреждаете, что старые оставляете за собой (об этом делается пометка в заявлении). Заявление лучше сохранить.
  • Через час получаете новые номерные знаки, устанавливаете их на авто и спокойно его продаете.
  • При регистрации новой машины в заявлении в ГИБДД следует указать, что номерные знаки не требуются (тут может понадобиться как раз то, старое, заявление с пометкой о сохранении номеров).
  • Останется только минут 30-60 подождать, получить ПТС и установить имеющиеся у вас номерные знаки. Если знаки поизносились, лучше сделайте дубликаты в «Госномер25» (доставить их могут сразу в ГИБДД).

Смена номера при покупке авто из другого региона

С 1 января 2020 года номер региона автомобиля должен совпадать с регионом проживания (регистрации по паспорту) его владельца.

Простыми словами: если купили авто, например, со «125» регионом во Владивостоке, а сами зарегистрированы по паспорту в Хабаровске (27 регион), при переоформлении машины на себя в ГИБДД вам заменят регистрационные номера на регион по вашей прописке. Причем, сделать вы это можете и в ГИБДД Владивостока, просто получите ПТС с кодом «27RUS». Но…

С большой долей вероятности, в ГИБДД Владивостока может не оказаться табличек с кодом вашего региона. Вам необходимо будет их сделать самостоятельно, а лучше через «Госномер25», где изготавливают любые номера и, как мы писали выше, быстро доставляют их вам прямо в МРЭО ГИБДД. Поэтому, при оформлении заявления на регистрацию авто, стоит указать, что знаки (таблички) вам не требуются, чтобы не переплачивать за них пошлину.

Как видите, причин для замены номера авто не так и много, а сама процедура смены проста и понятна. По вопросам изготовления и доставки дубликатов регистрационных знаков обращайтесь в «Госномер25». Контакты компании здесь.