Перечень неисправностей автомобиля, наказываемых штрафом, увеличится на 3 пункта

Как стало известно, в первой декаде 2023 года Правительство готовится направить для обсуждения в рабочие группы свои предложения по внесению дополнений в список неисправностей транспортного средства, за которые водитель может быть подвергнут наказанию в виде штрафа, сообщает «Коммерсант». В результате перечень должен пополниться тремя новыми пунктами.

Так, одним из дополнительных поводов для наложения штрафа станет обнаружение инспектором ГИБДД неисправности АБС (антиблокировочной системы). Одновременно ужесточаются требования к сезонной смене шин в отношении легковых автомобилей и лёгких грузовиков: вводятся штрафы за несвоевременный переход с летнего на зимний тип — для поездок в период с декабря по февраль — и, соответственно, с зимнего на летний — в тёплое время года, с июня по август. При этом региональным властям предоставляется право самостоятельно уточнять даты начала и окончания сезонных периодов.


В соответствии с новыми требованиями нельзя будет произвольно заменять лампы в фарах. Указывается, что замена допускается при соответствии технических параметров новых источников света характеристикам, указанным в документации автомобиля. При добавлении этого пункта законодатель опирался на данные статистики дорожно-транспортных происшествий: отмечается, что владельцы авто, как правило, стремятся заменить имеющиеся лампы на более мощные, вследствие чего сверхнормативный световой поток ослепляет водителей транспорта, который движется по встречной полосе.


При условии, что в рабочих группах предложенные поправки не встретят возражений, документ может быть окончательно одобрен и вступит в силу по окончании летнего периода 2023 года.