За 12 месяцев почти 200 тысяч «бэушек» ввезено в РФ через Владивосток

По данным ФТС (Федеральной таможенной службы России), в 2022 г. таможня Владивостока «дала добро» на ввоз в Россию без малого 198 тыс. автомобилей б/у, в основном японского происхождения. 

При этом количество оформленных физическими лицами таможенных документов на подержанные авто увеличилось на 72% относительно 2021 г., сообщил журналистам сотрудник ФТС по связям с общественностью.


Июнь 2022 г. ознаменовался качественным увеличением спроса — за первый месяц лета таможня оформила 15 тыс. единиц техники. Далее количество импортируемого автотранспорта б/у увеличивалось ежемесячно и достигло в начале зимы пикового значения — более 28 тыс. машин.

Подавляющее большинство подержанных автомобилей составляла продукция японского автопрома давно и хорошо известных в России марок. Существенно меньше было поставлено на российский рынок южнокорейских машин Kia и Hyundai. Оформление через владивостокскую таможню «китайцев» имело символическое значение, так как составляло считанные единицы.

«Несмотря на наметившееся в декабре снижение объёма импорта автомобилей, итоговый результат — 26 тыс. единиц автотехники для личного пользования в месяц — с полным основанием можно считать отличным показателем, — заключил Константин Пономарёв, замначальника владивостокской таможни. — Для понимания: в 2021 г. за аналогичный период процедуру таможенной очистки прошли только 11 тыс. машин».

Во время новогодних каникул таможенная служба не прекращала работу — за первую неделю января таможенные пункты Владивостока оформили документы более чем на 1.700 бывших в употреблении авто зарубежного производства.

Опираясь на статистику, можно утверждать, что с помощью подержанных автомобилей из Страны Восходящего Солнца, Южной Кореи и КНР удалось частично компенсировать дефицит, образовавшийся в результате санкционного давления со стороны коллективного Запада, — в частности, запрета, обращённого к лидерам мирового автопрома, на поставки в Россию новых автомобилей и запчастей к ним.